(интеграция образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Социализация», «Коммуникация»)

Цель – совершенствовать навык передвижения детей младшего дошкольного возраста по воде.

Задачи:

1. Образовательная область «Физическая культура»:

1.1.Способствовать повышению интереса детей к физическим упражнениям.

1.2.Учить принимать горизонтальное положение тела, учить не бояться воды, брызг.

1.3.Закреплять умение свободно передвигаться по воде.

1.4.Совершенствовать прыжкам на двух ногах без поддержки, усложнение с продвижением вперед.

1.5.Развивать ловкость, быстроту, координацию движений в игровых ситуациях.

2. Образовательная область «Здоровье»:

2.1.Учить в целях безопасности передвижению до чаши бассейна, учить правильно держаться за поручни лестницы.

2.2. Способствовать формированию потребности в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.

2.3.Закреплять с детьми знание понятий «микробы», «витамины».

3. Образовательная область «Познание»:

3.1.Закрепить с детьми знания о свойствах воды: чистая, прозрачная, температура воды.

3.2.Воспитывать умение выполнять правило: не подталкивать друг друга, избегать ситуаций приносящих вред здоровью.

4. «Коммуникация»

4.1.Развивать у детей умение поддерживать беседу о пользе воды.

Ход НОД:

Инструктор: Рано утром просыпайся,

Всем на свете улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В детский садик отправляйся!

Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим о нашем здоровье. Сейчас до занятия в бассейне вы пойдете в душ. А почему люди моются.(ответы детей). Люди моются, чтобы быть чистыми, красивыми и чтобы не болеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы. Микробы очень маленькие и мы их не видим. Если не мыться этих микробов станет очень много. И тогда вы будете болеть. Поэтому надо ухаживать за своим телом, мыться, даже если вы не очень грязные. Человек моется в ванне, кто-то под душем, а кто-то просто моет руки, ноги, лицо. Все любят купаться: и люди, и животные, и даже игрушки мы с вами моем. Очень важно мыться до бассейна. Это делается, чтобы не заразить других детей микробами.

Вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться, как она называется и кто её написал.

Дети: «Мойдодыр», К.Чуковский.

Воспитатель: Правильно. Давайте вместе вспомним:

Рано утром на рассвете

Умываются мышата

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Воспитатель: Но для чистоты мало одной воды. Что вы возьмёте с собой в душ.

Дети: Мочалку и мыло.

Дети принимают душ и выходят в бассейн.

Инструктор: Ребята, а почему вы шли по резиновой дорожке, а не по кафелю.

Дети: Потому что кафель очень скользкий, можно упасть.

Инструктор: Правильно. В целях безопасности в бассейне вы ходите по резиновым коврикам. А для чего вы держитесь за поручни лестницы, когда заходите в воду,

Дети: Лестница скользкая, чтобы не упасть и не стукнуться о лестницу, мы держимся за поручни.

Дети заходят в бассейн и садятся, вытянув ноги вперёд.

Инструктор: Расскажите, какая сегодня водичка в бассейне.

Дети: Тёплая, чистая, прозрачная. Видно под водой руки и ноги, приятная.

Инструктор: А можно ли пить эту воду.

Дети: Нет, потому она не кипячённая. Люди из бассейна воду не пьют.

Инструктор: Ребята, а для чего вы ходите в бассейн.

Дети: Чтобы научиться плавать. Чтобы быть крепкими и сильными, и не болеть.

Инструктор: А сейчас отгадайте загадку.

Летом в болоте её вы найдёте.

Зелёная квакушка. Кто это.. лягушка.

Сегодня к нам в гости пришёл лягушонок Квак. (Показывает грязную игрушку лягушки) Ой, какой он грязный. Квак, почему ты такой грязный.

Квак: потому что я не люблю и не умею мыться.

Инструктор: Квак, нельзя в бассейне плавать такому грязному. Сейчас наши дети научат умываться.

Дети моют руки, лицо.

Ай, лады, лады, лады.

Не боимся мы воды.

Чисто умываемся,

Солнцу улыбаемся.

А лягушонку скажем:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А не чистым трубочистам

Стыд и срам.

Дети моют игрушку в маленькой ванночке с помощью лейки. Показывают, какая стала вода после мытья игрушки.

Инструктор: Я хочу рассказать вам правила, которые нужно знать и выполнять.

Умывайтесь по утрам и вечерам.

Мойте руки и ноги перед сном каждый день.

Мойте руки после игры, прогулки, туалета.

Мойте руки перед едой с мылом.

Чаще принимайте душ, ванну и ходите в баню.

Ну вот, Квак, сейчас ты чистый и мы тебя приглашаем на зарядку.

Квак: А для чего делать зарядку?

Дети: Чтобы быть бодрыми, сильными, здоровыми.

Построение в колонну по одному.

1. Малыши, малыши, ходьба по бассейн

Дружные ребятки.

Малыши, малыши

Вышли на зарядку.

Вот так, вот так

Вышли на зарядку.

Вот так, вот так

Вышли на зарядку.

2. Раз- два, три-четыре, ходьба с высоким подниманием

Ноги поднимайте, колена, руки на пояс

Раз-два, три-четыре,

Весело шагайте.

Вот так, вот так

Ноги поднимайте.

Вот так, вот так

Ноги поднимайте.

3. Раз-два, три-четыре перестроение в круг.

Потянулись дружно, и.п. стоя лицом в круг,

Раз-два, три-четыре руки на пояс.

Закаляться нужно, поднять руки верх,

Вот так, вот так вернуться в и.п.

Потянулись дружно.

Вот так, вот так

Потянулись дружно.

4. Раз-два, три-четыре и.п.- о.с.,

Сели и привстали, присесть, руки вперёд,

Раз-два, три-четыре вернуться в и.п.

Ноги крепче стали.

Вот так, вот так

Сели и привстали.

Вот так, вот так

Сели и привстали.

5. А сейчас любимое прыжки на двух ногах,

упражнение Квака: руки на пояс.

6. Вот лягушки по дорожке прыжки на двух ногах

Скачут, вытявши ножки, с продвижением вперёд

Ква-ква, ква-ква (произвольно по всему бассейну)

Скачут, вытянувши ножки.

Инструктор: А сейчас Квак посмотрит как плавают крокодильчики.

Дети выполняют передвижение на руках в упоре лежа ноги вытянуты назад.

Инструктор: Ребята, вы уже не боитесь опускать лицо под воду.

Хотите поиграть в игру «Смелые ребята»:

Мы - ребята смелые,

Смелые, умелые.

Если захотим

Через воду поглядим.

Дети делают вдох и опускают лицо под воду. (Повторить 2 раза).

Инструктор: Ребята, а вы любите гулять. А почему человек должен гулять?

Дети: Чтобы дышать чистым воздухом. Чтобы закаляться закаляться.

Инструктор: Мы поиграем в игру «Солнышко и дождик» (проводится 2 раза).

Инструктор: А какие ещё есть средства, чтобы быть крепкими и здоровыми?

Дети: Есть овощи и фрукты. Принимать витамины.

Инструктор: Вот сейчас мы с вами соберем витамины (маленькие разноцветные резиновые мячи).

Игра «Кто больше» (проводится 2 раза).

Инструктор: Квак, а ты понял, что нужно делать чтобы быть крепким, сильным, закаленным.

Квак: Конечно. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

А ещё я обязательно буду заниматься физкультурой. Спасибо вам, ребята, за такой хороший урок.

Инструктор: Ребята, обязательно расскажите своим родителям, что вы научились делать, чтобы быть здоровыми.

Павлоцкая Н.А. инструктор по физкультуре д/с №63 "Машенька" г.Старый Оскол Белгородская обл.

Цель занятия: закреплять умение различать цвета; продолжать учить делать движения ногами, как при плавании кролем; знакомить с сопротивлением воды.

Глубина воды: по пояс.

Ход занятия:

Дети входят в воду и подходят к педагогу.

Инструктор: Ребята, отгадайте загадку!

Летом в болоте

Ее вы найдете,

Зеленая квакушка.

Дети: Лягушка.

Инструктор: Правильно, лягушка! Хотите, мы с вами придумаем историю о веселых лягушатах?

Наступило утро, проснулись лягушата и отправились делать зарядку.

Встаньте друг за другом, как лягушата.

Ножками потопали

(дети идут по бассейну) :

Топ-топ-топ.

Ручками похлопали

(дети хлопают по воде руками) :

Хлоп-хлоп-хлоп

(Продолжая движение в колонне, выполняют приседания)

Сели! Встали!

Снова сели!

Комара случайно съели

(повороты в стороны) .

Молодцы лягушата! Сделали лягушата зарядку еще раз, чтобы совсем проснуться.

Лягушата так заигрались во время зарядки, что потерялись и не могут найти свои домики. Помогите им.

Нашли лягушата свои домики и сели завтракать, но сначала завтрак надо остудить, как ребята это делают.

Игра «Подуем на чай».

Покушали лягушата и побежали на улицу смотреть «Фонтаны». Какие фонтаны увидели лягушата?

Сесть на бортик, упор сзади, приподнять ноги и работать, как при плавании кролем.

От фонтанов образовались волны, лягушатам они так понравились, что сами стали делать волны. Вот так.

Игра «Волны на море».

Пока лягушата забавлялись, они снова потеряли свои домики. Помогите им отыскать.

Чередуются игры «Лягушата» и «Найди свой домик».

Лягушата решили поиграть с игрушкой, а как она называется, они забыли.

Кинешь в речку – не тонет.

Бьешь о стенку – не стонет,

Будешь оземь кидать –

Станет кверху летать!

Да, это мяч. Но сначала его надуем, а для этого нужен насос. Насосом будем мы с вами. Вставайте парами, лицом друг к другу. Один будет приседать, а другой вставать, а потом наоборот. Так работает насос: верх – вниз. Голову опускайте в воду, а воздух под водой выпускайте. Накачали мячи.

Занятие заканчивается свободным плаванием с мячами.

Камалетдинова Луиза Нагимьяновна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ Д/С №2 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
Населённый пункт: город Межгорье
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия по плаванию "Морское путешествие"
Дата публикации: 17.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по плаванию. Подготовительная к школе группа.

Тема: «Морское путешествие»

Инструктор по физкультуре МАДОУ детский сад №2

Камалетдинова Л.Н.

Цель: совершенствование плавательных навыков, формирование здорового образа

жизни, развитие творческих способностей у детей.

Оздоровительные задачи:

Совершенствовать способность детей проявлять выносливость и силу во время

выполнения упражнений в воде, укреплять мышцы спины, рук, ног, посредством

упражнений;

повышать

активность

работоспособность

детского

организма,

укреплять дыхательную систему с помощью упражнений на задержку дыхания.

Образовательные задачи:

пополнять знания о подводном мире, его обитателях;

содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков;

совершенствовать навык всплывания и лежания на воде;

совершенствовать

плавания

способом

«Дельфин»;

закрепить выполнение движений ног, как при плавании кролем на спине;

приучать смело открывать глаза в воде;

развивать ловкость, быстроту реакции, скорость в играх и упражнениях на воде.

Воспитательные задачи:

воспитывать

дружеские

взаимоотношения

создавать

положительный эмоциональный настрой, воспитывать настойчивость в достижении

положительного результата.

Материал

фонограмма

песни «Океан» в

исполнении

«Барбариков» ,

«Шум моря», «Песенка про дельфинов» из мультф. «В порту»,

«нудлы» – 6 шт.; мячи – 6 шт.; тонущие игрушки – 6 шт.; обруч – 1 шт., сюрприз.

I часть-вводная:

Вход в бассейн

И.: Здравствуйте, мои дорогие

И маленькие, и большие!

Чудеса сегодня ждут - интересно будет тут!

Не грусти, улыбнись!

Бассейн дарит нам сюрприз!

И.: Ребята, мы с вами пришли на берег моря. Послушайте…. Что вы слышите?

фонограмма «Шум моря» .

Дети вместе с педагогом слушают звуки моря,

крики чаек).

И.: А вы знаете, что в море есть подводные пещеры, хотите их увидеть? Приглашаю

в свою команду для морского путешествия самых сильных и смелых ребят. Давайте

пройдем на подводную лодку, выполним разминку и отправимся в плавание.

Вход в воду и выполнение разминки – ОРУ с «нудлами», звучит песня «Океан» .

II часть - основная:

отправиться

плавание,

проверим

подводной

лодке: держась

поручень

выполнять

движения

плавании кролем.

И.: Ну что, готовы к путешествию, отправляемся в дальнее плавание в море:

плавание кролем.

И. : Бескрайнее море, а сколько здесь

морских обитателей!!! Вот плывут

«Медузы»,

посмотрите,

красивые

«Звезды»,покажите

«Морскую звезду», а там плывут веселые «Морские коньки» («Поплавок»).

И.: В море бывает опасно, случаются различные происшествия. Вот и сейчас:

мы должны спасти морских ежей, их забросило штормом на берег и нужно помочь

им вернуться домой - «Спаси морских ежей» (плавание кролем на спине с мячами).

Вот мы и выполнили миссию спасателей.

И.: Ой, ребята, вы видите, как волнуется море? Посмотрите, это так красиво

плывут морские скаты: плавание способом брасс.

И.: А вот еще морские существа, которые обитают в глубинах наших морей,

ловко мусор собирают, дно морское очищают, это важные крабы (ходьба боком в

приседе).

III. Заключительная часть

И.: Смотрите:

Как плывут красиво – очень быстро и игриво,

Нам показывают спины из морской воды дельфины.

Я приглашаю вас на игру «Стайка дельфинов»: (Правила игры: звучит песня «Про

дельфинов» , дети стоят в парах и приседают попеременно в воду; по «свистку»,

строятся в колонну

друг за другом, и выполняют «прыжок дельфина» в

обруч с дальнейшим проплыванием способом дельфин)-2-3 раза. (Ныряние в обруч и

плавание способом дельфин).

и посмотреть, что там находится? Не страшно вам нырять? А если что - то там

найдете, то возьмите и плывите обратно: ныряние в обруч с открытыми глазами

«Водолазы» (достаются со дна рыбки и кольца).

Сюрпризный момент.

И.: Посмотрите ребята, я тоже нырнула в пещеру и нашла там

Достать

шкатулку (сундучок) с сюрпризом «Клад – сюрприз».

И.: Пора отправляться домой.

9. И.: Смотрите, здесь коралловые рифы! Чтобы не задеть их, надо сделать «Морскую

цепь»-2раза.

Нужно осторожно проплыть мимо этих рифов друг за другом к берегу.

И.: Вот наше плавание и закончилось, и мы выходим на теплый песочек берега

(звучит фонограмма «Шум моря» ).

Выход из воды. (Раздать детям сюрприз).

План-конспект занятия по плаванию.

Предмет: плавание.

Группа: № 19 вторая младшая группа.

Дата проведения: 21.01. 2016 г.

Тема занятия: Учить детей ориентироваться в пространстве бассейна, передвигаться в воде в различных положениях, упражнять детей в умении выполнять вдох и выдох в воду, воспитывать организованность, умение выполнять задания педагога.

Цель занятия: способствовать развитию двигательных способностей детей.

Образовательные задачи:

Совершенствовать уверенность передвижения в воде. Закреплять навык погружения в воду с головой с задержкой дыхания. Приучать, не бояться воды, выполнять вдох и выдох в воду. Приучать действовать в воде уверенно.

Оздоровительные задачи:

Способствовать закаливанию организма. Создание основы для разностороннего физического развития (развитие и укрепление опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем).

Воспитательные задачи:

Воспитывать навыки личной гигиены. Умение преодолевать чувство водобоязни.

Место проведения: бассейн.

Оборудование: мячи по количеству детей, большой обруч, тонущие игрушки, свисток.

Предварительная работа: медицинский осмотр, переодевание, принятие душа.

№п/п

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть.

Построение и разминка на суше:

б) ходьба на месте, построение в круг.

в) общеразвивающие упражнения без предметов.

- стоя энергично двигать руками вправо и влево, подражая полосканию белья;

- наклоны вперёд, руки на поясе, выполняя полный вдох и выдох, как в воде;

- присесть, обхватить руками колени, встать, выпрямить руки, поднять их вверх;

- лёгкий бег;

- ходьба на месте, взмахивая руками в стороны.

г) самостоятельный вход в воду.

Основная часть.

Совершенствовать уверенность передвижения в воде.

а) ходьба вдоль бортика бассейна.

б) ходьба, вдоль бортика бассейна высоко поднимая колени, руки за головой.

в) бег вдоль бортика бассейна, в различных направлениях и с изменением скорости.

г) бег за плавающими в воде мячами, помогая себе гребковыми движениями рук.

Закреплять навык погружения в воду с головой с задержкой дыхания.

а) выпрыгивать из воды, держась за поручень, и приседать, погружаясь в воду с головой.

Приучать, не бояться воды, выполнять вдох и выдох в воду.

а) встать вокруг большого обруча, взявшись за обруч хватом сверху, по сигналу выполнить вдох, окунуться в воду с головой и выполнить выдох «У кого пузырей больше?».

б) поднимать игрушки, лежащие на дне бассейна.

Приучать действовать в воде уверенно.

Подвижная игра «Рыбки резвятся». По сигналу инструктора «Рыбки резвятся» дети подпрыгивают на двух ногах. По сигналу «Рыбки отдыхают» - присаживаются на корточки.

Заключительная часть.

Стоя в кругу хлопать по воде руками, брызгать на себя и на товарищей.

Выход из воды.

4 мин

8 мин

2 мин

2 мин

2 мин

2 мин

3 мин

Построение в одну шеренгу.

Разомкнуться на вытянутые руки.

Слегка наклониться вперёд, голову не опускать, взмах руками.

Ноги в коленях не сгибать, взгляд направлен вперёд. Глубокий вдох, энергичный выдох.

Во время приседа, встать на носки.

Дышать носом.

Спину держать прямо.

Соблюдаем правила безопасности, держимся руками за поручни, ноги ставим на все ступеньки.

Передвижения уверенные, не держась за поручень.

Голову держать прямо, ноги опускать в воду с брызгами, лицо руками не вытирать.

Выполняем вдох и задержав дыхание погружаемся в воду. Под воду садимся резко.

Воздух набирать в грудь, а не в щёки.

Вдох - короткий, выдох - длинный.

Открываем глазки в воде, чтобы увидеть игрушки лежащие на дне бассейна.

Можно разрешать прыжки на двух ногах с последующим падением в воду.

Не вытирать лицо руками.

Выходить по одному, держась за поручни двумя руками.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Мальвина».

План – конспект занятия по плаванию

Вторая младшая группа № 19

Инструктор по физической культуре:

г. Ноябрьск 2016 год.